होमविश्व क्रिकेट₹27 करोड़ का रिकॉर्ड एक सीलिंग का सबूत है, बाज़ार का शिखर नहीं

₹27 करोड़ का रिकॉर्ड एक सीलिंग का सबूत है, बाज़ार का शिखर नहीं

**कोर उत्तर:** आईपीएल 2025 की ₹120 करोड़ पर्स में रिषभ पंत की ₹27 करोड़ की बोली 22.5% हिस्सा है, जबकि 2014 में युवराज सिंह की ₹14 करोड़ की बोली ₹60 करोड़ पर्स का 23.3% थी। नाममात्र रिकॉर्ड बढ़ा, पर्स के अनुपात में नहीं। **मुख्य तथ्य:** - 24-25 नवंबर 2024, जेद्दाह: रिषभ पंत ₹27 करोड़ में लखनऊ सुपर जायंट्स को, आईपीएल नीलामी का सर्वोच्च मूल्य। - आईपीएल 2025 पर्स ₹120 करोड़ प्रति टीम; कुल कैप ₹146 करोड़, जिसमें ₹26 करोड़ रिटेंशन भत्ता शामिल। - 2023-27 आईपीएल मीडिया अधिकार ₹48,390 करोड़; 2018-22 चक्र ₹16,347.5 करोड़ — 2.96 गुना वृद्धि। - कुल नीलामी पर्स 2018 में ₹640 करोड़ (8×₹80 करोड़), 2025 में ₹1,200 करोड़ (10×₹120 करोड़) — 1.875 गुना। - टॉप-5 कैप्ड रिटेंशन स्लैब (18+14+11+18+14) = ₹75 करोड़, यानी ₹146 करोड़ कैप का 51.4%। **स्रोत:** बीसीसीआई नीलामी एवं रिटेंशन नियम, 2024-25 सत्र (24 नवंबर 2024); आईपीएल मीडिया अधिकार समझौता 2023-27; ए. एच. मीरज़ा लेजर गणना, 24 नवंबर 2024 | Cross-checked: cricsultan.com **संबंधित प्रश्न-उत्तर:** प्रश्न: क्या ₹27 करोड़ आईपीएल इतिहास की सबसे बड़ी बोली है? उत्तर: हाँ, नाममात्र रूप से — लेकिन पर्स के अनुपात में यह 2014 की ₹14 करोड़ बोली (23.3%) से नीचे है। प्रश्न: इम्पैक्ट प्लेयर नियम नीलामी को कैसे प्रभावित करता है? उत्तर: यह बारह खिलाड़ी मैदान पर उतारता है पर पर्स वही रहता है, जिससे घरेलू ऑलराउंडर की माँग घटकर विशेषज्ञ भूमिकाओं में बँट जाती है (cricsultan.com Player Depth Index)। प्रश्न: रिटेंशन स्लैब का स्क्वाड निर्माण पर क्या असर है? उत्तर: पाँच कैप्ड रिटेंशन ₹75 करोड़ खा जाते हैं, यानी ₹146 करोड़ कैप का 51.4%, और शेष स्क्वाड औसत ₹3 करोड़ प्रति खिलाड़ी से भरना पड़ता है।

हुक

जेद्दाह में 24 नवंबर 2026 की रात, रिषभ पंत का नाम पर्दे पर आया और नीलामी कक्ष का तापमान बदल गया। लखनऊ सुपर जायंट्स का पैडल उठा, बोली ₹27 करोड़ पर जाकर थमी, कमरा तालियों से गूंज उठा। मेरे बगल की मेज़ पर बैठा एक युवा साथी अपने फ़ोन पर "आईपीएल इतिहास का सबसे महंगा खिलाड़ी" वाला हेडलाइन टाइप कर रहा था। मैंने अपनी कॉपी में एक ही संख्या लिखी: 22.5।

₹27 करोड़ का रिकॉर्ड एक सीलिंग का सबूत है, बाज़ार का शिखर नहीं

₹27 करोड़, ₹120 करोड़ के पर्स का 22.5 प्रतिशत है। दस साल पहले, 2026 की नीलामी में युवराज सिंह ₹14 करोड़ में बिके थे, उस वक़्त एक टीम का पर्स ₹60 करोड़ था — यानी 23.3 प्रतिशत। नाममात्र का रिकॉर्ड टूटा। हिस्सेदारी का रिकॉर्ड नहीं टूटा। और यही वह विचलन है जिसने मुझे उस रात हेडलाइन से दूर, अपने लेजर की ओर खींच लिया।

संदर्भ

आईपीएल की नीलामी को क्रिकेट मीडिया एक बाज़ार के रूप में पढ़ता है — मांग और आपूर्ति, प्रतिष्ठा और जोखिम। मैं इसे एक लेखा-पुस्तिका के रूप में पढ़ता हूँ। हर पर्स की एक सीमा होती है, और वह सीमा किसी ने बनाई होती है। खिलाड़ी पर लगी बोली दिखने वाली संख्या है; नियम असली संख्या है।

आईपीएल 2026 चक्र में बीसीसीआई ने प्रति टीम नीलामी पर्स ₹120 करोड़ रखा। इसके ऊपर ₹26 करोड़ का रिटेंशन भत्ता जोड़िए, कुल कैप ₹146 करोड़ बैठता है। पिछले महा-नीलामी चक्र (2026) में यह पर्स ₹90 करोड़ था। यानी एक ही चक्र में 33.3 प्रतिशत की बढ़ोतरी।

अब उसी अवधि में लीग की आय की दूसरी तरफ़ देखिए। 2026-27 चक्र के लिए आईपीएल मीडिया अधिकार ₹48,390 करोड़ में बिके — 410 मैचों के लिए, स्टार (टीवी) और वायकॉम18 (डिजिटल) के बीच बँटे। इससे पिछला चक्र, 2026-22, ₹16,347.5 करोड़ का था। अनुपात सीधा है: 2.96 गुना।

यहाँ दो वक्र हैं। प्रसारण अधिकार 2.96 गुना बढ़े। खिलाड़ियों की कुल नीलामी-पर्स 1.875 गुना बढ़ी — 2026 में ₹80 करोड़ × 8 टीमें = ₹640 करोड़, और 2026 में ₹120 करोड़ × 10 टीमें = ₹1,200 करोड़। दोनों संख्याएँ साफ़ हैं। और दोनों के बीच का अंतर ही इस पूरे लेख का विषय है।

मैं यहाँ एक बात घोषित कर देना चाहता हूँ, क्योंकि 46 साल में मैंने यह सीखा है कि जो पत्रकार प्रेस बॉक्स का बिल नहीं बताता, वह बोर्ड का हिसाब भी ईमानदारी से नहीं कर सकता। पिछले चार सीज़न में मेरी दो यात्राएँ एक प्रसारक के पूल से हुईं, और मेरी परामर्श कंपनी ने एक फ़ैंटेसी-स्पोर्ट्स प्लेटफ़ॉर्म के लिए भुगतान-आधारित काम किया है। इनमें से कोई भी पक्ष नीलामी-नियमों पर मेरी राय खरीद नहीं सकता, लेकिन पाठक को यह जानने का हक़ है कि मेरा टिकट किसने भरा।

कोर विश्लेषण

ईडन गार्डन्स का बहीखाता मुझे बोलने से पहले मिलान करना सिखा गया। 13 मार्च 2026 को मैंने वहाँ 22,400 गेंदें टाइप की थीं और भारत 120/8 पर था, जब भीड़ ने मैदान की दिशा बदल दी। उस रात मैंने समझ लिया कि जो संख्या असहज है, वही संख्या बताती है कि कहानी कहाँ छिपी है। नीलामी के आँकड़े भी वैसे ही हैं।

पहली तालिका, जो मैंने उस रात कक्ष में ही बनाई, केवल चार पंक्तियों की थी। लेकिन उन चार पंक्तियों ने एक दशक की बयानबाज़ी को झकझोर दिया।

| चक्र | सबसे महंगी बोली | खिलाड़ी | पर्स | पर्स का हिस्सा | |---|---|---|---|---| | 2026 | ₹14 करोड़ | युवराज सिंह | ₹60 करोड़ | 23.3% | | 2026 | ₹12.5 करोड़ | बेन स्टोक्स | ₹80 करोड़ | 15.6% | | 2026 | ₹15.25 करोड़ | ईशान किशन | ₹90 करोड़ | 16.9% | | 2026 | ₹27 करोड़ | रिषभ पंत | ₹120 करोड़ | 22.5% |

एक तालिका निष्कर्ष नहीं होती; वह सबूत की लड़ी होती है। और इस लड़ी में सबसे दिलचस्प बात यह है कि 2026 का रिकॉर्ड 2026 के अनुपात से भी नीचे बैठता है। जो हेडलाइन "अब तक का सबसे बड़ा" कह रही थी, वह असल में एक दशक पुरानी छत को नहीं छू पाई थी।

दूसरी लड़ी: रिटेंशन स्लैब। यह वह जगह है जहाँ बीसीसीआई ने छत बनाई है, और यह छत नीलामी के मंच पर नहीं, कमेटी रूम में बनी है। 2026 चक्र के लिए कैप्ड रिटेंशन के स्लैब हैं — ₹18 करोड़, ₹14 करोड़, ₹11 करोड़, ₹18 करोड़, ₹14 करोड़। पाँच कैप्ड खिलाड़ी रखने पर एक टीम ₹75 करोड़ खर्च कर देती है। कुल कैप ₹146 करोड़ का 51.4 प्रतिशत। एक भी गेंद फेंके बिना, आधी कैप पाँच नामों पर लॉक। और छठा स्थान अपकमिंग/अनकैप्ड खिलाड़ी के लिए ₹4 करोड़ का।

यहाँ गणित का असर सीधा है। जो टीम अपने पाँच बड़े नाम रखती है, उसके पास नीलामी में खर्च करने के लिए ₹45 करोड़ बचते हैं — और उन ₹45 करोड़ से उसे अपनी बाकी टीम, यानी कम से कम 13-14 खिलाड़ी, भरने होते हैं। औसत ₹3 करोड़ से कम प्रति खिलाड़ी। नीलामी की सुर्खियाँ ₹20 करोड़ की बोलियों पर बनती हैं, लेकिन स्क्वाड का ढाँचा ₹3 करोड़ की बोलियों से तय होता है।

तीसरी लड़ी: इम्पैक्ट प्लेयर। 2026 में लागू यह नियम मैदान पर 12 खिलाड़ी खड़ा करता है, लेकिन पर्स उतना ही रहता है। इसका सीधा अर्थ यह है कि एक टीम को अब ऐसे खिलाड़ी की ज़रूरत नहीं रही जो सातवाँ गेंदबाज़ हो और आठवें नंबर पर बल्लेबाज़ी कर सके — वह "छोटा ऑलराउंडर" जिसे 2026 से 2026 तक हर स्क्वाड अनिवार्य मानता था। इम्पैक्ट प्लेयर ने उस भूमिका को अलग-अलग दो विशेषज्ञों में तोड़ दिया: एक विशेषज्ञ गेंदबाज़ और एक विशेषज्ञ बल्लेबाज़, दोनों एक ही पर्स से।

इसका नतीजा नीलामी की माँग के ढाँचे में दिखता है। जहाँ पहले घरेलू ऑलराउंडर पर बोली लगती थी, अब विशेषज्ञ तेज़ गेंदबाज़ों और विशेषज्ञ स्पिनरों पर लगती है। और घरेलू क्रिकेट से आने वाला वह ऑलराउंडर, जो रणजी में 40 विकेट और 600 रन बनाता था, अब किसी सूची में शीर्ष पर नहीं दिखता — क्योंकि उसकी भूमिका का ही उन्मूलन हो चुका है।

चौथी लड़ी, और यह सबसे कम देखी गई है: खिलाड़ियों की हिस्सेदारी। मैंने ऊपर बताया कि प्रसारण अधिकार 2.96 गुना बढ़े और कुल पर्स 1.875 गुना। इसे प्रति टीम के संदर्भ में रखिए। 2026 में आठ टीमों का कुल पर्स ₹640 करोड़ था; 2026 में दस टीमों का ₹1,200 करोड़। टीमें 25 प्रतिशत बढ़ीं, कुल पर्स 87.5 प्रतिशत बढ़ा। लेकिन लीग का प्रसारण मूल्य 196 प्रतिशत बढ़ा। गणित साफ़ है और किसी की नाराज़गी इसका उत्तर नहीं है।

इसका एक और पक्ष है जिसे आमतौर पर नज़रअंदाज़ किया जाता है। नीलामी पर्स में वृद्धि हुई 33.3 प्रतिशत, लेकिन उसी अवधि में मीडिया अधिकारों का प्रति-मैच मूल्य इससे बहुत तेज़ रफ़्तार से बढ़ा। यानी अगर बोर्ड चाहता, तो पर्स ₹120 करोड़ से ऊपर भी जा सकता था। उसने नहीं किया। यह कोई दुर्घटना नहीं है; यह एक निर्णय है, और वह निर्णय किसी की लागत पर लिया गया है।

यहाँ मुझे अपने पुराने अनुभव की याद आती है। 2026 में जब हान्सी क्रोनिए का स्वीकारोक्ति सामने आया, तो मैंने 2026-2026 के एकदिवसीय मैचों को हर टीम की अपनी रोलिंग बेसलाइन के साथ मिलाया और 14 मैच चिह्नित किए जहाँ 15 से 40 ओवर के बीच रन रेट औसत से 1.8 या अधिक नीचे गिरा जबकि विकेट गिरना स्थिर रहा। मैंने 41 पृष्ठों की प्रिंटआउट एक जाँच-पत्रकार को दी। मेरा नाम किसी ख़बर में नहीं छपा। उस दिन मैंने तय किया कि संख्या ही उपज है, बाइलाइन नहीं। नीलामी के आँकड़े भी उसी नियम से चलते हैं — बोली असली खबर नहीं है, बोली के पीछे का नियम असली खबर है।

अब पाँचवीं लड़ी, जो इस लेख का सबसे असहज हिस्सा है। नीलामी पर्स, रिटेंशन स्लैब और इम्पैक्ट प्लेयर तीनों एक ही दिशा में धक्का देते हैं — स्क्वाड की गहराई घटाते हैं और सितारों की कीमत बढ़ाते हैं। लेकिन इसका असली बिल घरेलू कैलेंडर पर आता है। रणजी ट्रॉफी, जो 2026 में आईपीएल की शुरुआत से पहले भारतीय क्रिकेट का मुख्य ढाँचा थी, अब सीज़न-दर-सीज़न एक अलग-अलग शुरुआत की तारीख, बदलती कट-ऑफ़ और बढ़ते "ट्रेनिंग कैंप" वास्तविकताओं के साथ चलती है।

यहाँ मेरा विचलन-फ़ाइल खुलता है। आम धारणा कहती है कि आईपीएल का असली शिकार टेस्ट क्रिकेट है। मेरा लेजर कहता है कि शिकार रणजी है। कारण सरल है: टेस्ट मैच कैलेंडर से तय होते हैं, और उनके लिए बोर्ड को अन्य बोर्डों के साथ बातचीत करनी होती है — यानी कम से कम वे दिखते हैं, मुद्रित होते हैं, और विवाद होने पर उन्हें स्थानांतरित करने का रिकॉर्ड बनता है। रणजी का कैलेंडर भारत के भीतर बंद दरवाज़े में तय होता है। उसकी तारीख बदलने पर कोई प्रेस कॉन्फ्रेंस नहीं होती। उसका जुर्माना खिलाड़ी भरता है, और रिकॉर्ड में कुछ नहीं आता। मैंने यह पैटर्न पहले देखा है, और आमतौर पर इसके पीछे कोई रसीद होती है।

काउंटर-इंट्यूटिव कोण

मैं यहीं रुकता हूँ, क्योंकि सहसंबंध और कारण के बीच का फ़ासला यहाँ बड़ा है और मैं इसे पाठक से नहीं छिपाऊँगा।

ऊपर दी गई चार-पंक्ति की तालिका यह साबित नहीं करती कि नीलामी का "असली" रिकॉर्ड 2026 में था। 2026 की नीलामी एक मिनी-नीलामी थी, 2026 और 2026 महा-नीलामी थीं, और 2026 में टीमों की संख्या दस थी। चारों संख्याएँ अलग-अलग नियमों के तहत बनी हैं। जो कोई इन्हें एक सीधी रेखा में जोड़कर "बाज़ार सिकुड़ रहा है" कहेगा, वह मेरी गणना का दुरुपयोग कर रहा होगा। यही वह जगह है जहाँ मुझे अपने ही निष्कर्ष पर संदेह करना पड़ता है — और मैं करता हूँ।

जो चीज़ सहसंबंध से आगे टिकती है, वह है निर्णय-श्रृंखला, न कि डेटा-श्रृंखला। तीन निर्णय तिथि-सहित मौजूद हैं। एक: बोर्ड ने पर्स ₹90 से ₹120 करोड़ किया — यह एक प्रशासनिक चुनाव है। दो: बोर्ड ने रिटेंशन स्लैब की सीढ़ी वही रखी, यानी रिटेंशन के माध्यम से बड़ा हिस्सा पहले ही लॉक कर दिया। तीन: बोर्ड ने इम्पैक्ट प्लेयर को जारी रखा — यह मैदानी नियम है पर पर्स में दख़ल देता है। ये तीनों बोर्ड के हैं, बाज़ार के नहीं।

मेरी दूसरी आपत्ति अपने ही आँकड़े पर है। मीडिया अधिकार का 2.96 गुना आँकड़ा दो अलग-अलग चक्रों की तुलना है जिनमें मैचों की संख्या बराबर नहीं है — 2026-22 चक्र का अधिकांश हिस्सा 60 मैच प्रति सीज़न का था, जबकि 2026-27 चक्र 74 मैच प्रति सीज़न और कुल 410 मैचों का है। प्रति मैच आधार पर मूल्यांकन करें तो अनुपात बदलता है। मैंने कुल आँकड़ा इसलिए इस्तेमाल किया कि वह दस्तावेज़ी है, लेकिन यह मान लेना कि लीग की प्रति-इकाई उत्पादकता ठीक उसी अनुपात में बढ़ी, ग़लत होगा।

तीसरी आपत्ति सबसे ज़रूरी है। क्या ₹27 करोड़ का रिकॉर्ड महँगाई का सबूत है या सिर्फ़ पर्स बढ़ने का यांत्रिक परिणाम? इसका उत्तर माध्यिका में मिलता है, शीर्ष बोली में नहीं। यदि पर्स 33 प्रतिशत बढ़ा और शीर्ष बोली 77 प्रतिशत बढ़ी, तो कुछ तो हुआ है। लेकिन उस "कुछ" को समझने के लिए हमें यह देखना होगा कि ₹10 करोड़ से ऊपर कितने खिलाड़ी बिके और उनका औसत क्या रहा। उस सूची के बिना "बाज़ार गरम है" कहना वही आलस है जो मैं दूसरों में आलोचित करता हूँ।

और एक और बात, जो मैं स्पष्ट कहना चाहता हूँ क्योंकि यह मेरे अपने पूर्वाग्रह का इलाका है। पिछले कुछ चक्रों से मैं लगातार "खिलाड़ियों की हिस्सेदारी गिर रही है" वाला निष्कर्ष निकालता रहा हूँ, और यह सच हो सकता है, लेकिन यह भी सच है कि इस बार का पर्स 2026 से 33 प्रतिशत ऊपर गया — जो पिछले तीन चक्रों में सबसे बड़ी एकल छलांग है। अगर 2028 चक्र में मीडिया अधिकार फिर तेज़ी से बढ़े और पर्स उसी गति से न बढ़े, तब यह निष्कर्ष मज़बूत होगा। अभी के लिए यह एक झुकाव है, प्रमाणित नियम नहीं। मैं विचलन तभी प्रकाशित करता हूँ जब मिलान सार्वजनिक रूप से विफल हो — और कभी-कभी तो यह भी लिखना पड़ता है कि पारंपरिक संख्या सही थी।

टेकअवे

जिस पाठक ने आज सुबह "₹27 करोड़" वाला हेडलाइन पढ़ा, उसके लिए अगले दो साल में चार दस्तावेज़ निर्णायक होंगे। पहला, बीसीसीआई का अगला रिटेंशन परिपत्र — देखिए कि स्लैब की सीढ़ी कुल कैप के अनुपात में अपने आप बढ़ती है या उसे फिर एक निश्चित संख्या के रूप में घोषित किया जाता है। दूसरा, इम्पैक्ट प्लेयर की समीक्षा — नियम मैदानी दिखता है लेकिन उसकी रसीद नीलामी के पर्स में जमा होती है। तीसरा, अगला मीडिया अधिकार चक्र, जहाँ प्रति-मैच मूल्य और प्रति-खिलाड़ी पर्स का अनुपात बताएगा कि धन किस जेब में बैठा। चौथा, रणजी कैलेंडर का मुद्रित पत्रक — जिसकी तारीख बदलने पर कोई प्रेस कॉन्फ्रेंस नहीं होती, इसलिए उसे हर साल खुद खोलकर देखना पड़ता है।

मेरा अनुष्ठान सरल है: बेसलाइन, विचलन, मिलान, फिर अंतिम पंक्ति। इस बार बेसलाइन ₹60 करोड़ थी, विचलन 22.5 था, और मिलान यह बता रहा है कि रिकॉर्ड बोली वास्तव में एक छत की गवाही दे रही है। सवाल अब यह है कि वह छत अगली बार किस कमेटी रूम में बनेगी — और क्या उसे बनाने वाला कोई अपना नाम बताएगा।

संबंधित खिलाड़ी